кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги, инфляция и реальный объем производства

Рисунок 17.8 иллюстрирует процессы, связанные с одновременным воздействием на экономии инфляции, инспирированной спросом, и инфляции, инспирированной затратами. Когда кривая совокупного спроса и кривая совокупного предложения совместно движутся вверх с одинаковой скоростью, реальный объем производства остается выше своего естественного уровня в течение продолжительного времени. На самом деле в этом случае экономическая система лишь «приобрела» высокий уровень реального объема производства и относительно низкий уровень безработицы (по крайней мере ниже, чем тот, который обычно сопровождает достигнутый уровень производства) за счет инфляционных процессов.

Некоторые экономисты шестидесятых годов расценивали эту взаимную связь,— своеобразный компромисс между инфляционными процессами и реальным объемом производства — как неизбежную экономическую реалию. По их мнению «небольшая» инфляция не очень болезненна, а сопутствующий рост процветания весьма приятен. Однако в семидесятые годы серьезность этой проблемы стала весьма очевидной — приблизительно в это время с достоверностью установлена постоянная взаимная связь инфляционных процессов и реального объема производства.

Суть рассматриваемой проблемы состоит в том, что рисунок 17.8 не может показать, а не в том, что он показывает. Данный рисунок достаточно точно отображает следующее: реальный объем производства может оставаться достаточно высоким при условии пропорциональных сдвигов в положение кривых совокупного спроса и предложения, однако представления об ожиданиях в формировании уровня цен трактуются здесь весьма упрощенно. Темпы роста (то есть сдвиг вправо-вверх на рис. 17.8) кривой совокупного предложения зависят, как мы уже знаем, от того, каким образом рост цен на выпускаемую продукцию действует на ожидания увеличения цен на привлекаемые факторы производства. В семидесятые годы — в продолжении инфляционных процессов — в природе этого воздействия стали очевидны некоторые перемены.


 

Copyright © © 2003,2002 pcxpert.net.ru all rights reserved