кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги, инфляция и реальный объем производства

Кривая совокупного предложения

Кривая совокупного предложения иллюстрирует динамику изменений общих затрат в реальном их выражении по мере изменения уровня цен. Рассмотрение кривой совокупного предложения необходимо для исследования взаимной связи реального объема производства товаров и услуг и изменения уровня цен. Начнем это рассмотрение на примере какой-либо отдельной фирмы.

Предложение в микроэкономике. Согласно стандартной микроэкономической теории, объем производства товаров и услуг (или выпуск продукции,— понятия, как отмечалось ранее, эквивалентные — прим. пер), которое фирма считает нужным произвести, зависит от спроса на эту продукцию и от затрат на ее производство. При фиксированных на одном уровне затратах на производство, фирма среагирует на увеличение спроса на ее продукцию двояко: увеличивая объем производимой продукции и увеличивая цену, по которой она ее реализует. Если одновременно с изменением спроса изменяются и затраты на производство, реакция фирмы будет иной.

Рисунок 17.3 представляет микроэкономический обзор, представляющий реакцию фирм на изменение спроса как на рынке конкурирующих продавцов, так и на монополистическом рынке. Увеличение спрос на определенную продукцию приведет как к увеличению ее цены, так и к увеличению объема ее производства на обоих рассматриваемых рынках (при сохранении фиксированного уровня затрат на ее выпуск). Если кривые затрат на выпуск продукций сдвигаются, фирмы среагируют на эти изменения иным образом. В частности (и это проиллюстрировано на рис. 17.3) при сдвиге кривых затрат вверх в той же пропорции, что и кривых спроса, цены на продукцию увеличиваются без увеличения общего выпуска продукции как на рынке конкурирующих продавцов, так и на монополистическом рынке.


 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved