кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги, инфляция и реальный объем производства
На рис. 17.1 представлена кривая совокупного спроса, имеющая в основе уравнение (17.1). Здесь предполагается, что количество денег, находящихся в обращении, равно 500 миллиардов долларов, а скорость обращения денег равна 3. Таким образом величина спроса на реальный объем производства товаров и услуг равна 1500 млрд. долларов при уровне цен 1,0; 750 млрд. долларов при уровне цен 2,0; 3000 млрд. долларов при уровне цен 0,5 и т.д.

Форма кривой совокупного спроса

Кривая совокупность спроса, приведенная на рис. 17.1, является кривой единичной эластичности. Это оначает, что увеличение уровня цен прямо пропорционально уменьшает совокупный спрос. Единичная эластичность совокупного спроса возникает как результат определенных упрощений; в этом случае скорость обращения денег принимается постоянной и не зависящей от изменений уровня цен и количества денег, находящихся в обращении.

Дефлятор ВНП — показатель среднего уровня цен на всю совокупность товаров и услуг.

Кривая совокупность спроса — кривая, иллюстрирующая изменение суммарного реального уровня покупок, запланированного всеми потребителями в зависимости от изменения уровня цен.

Кривая совокупного предложения — кривая, иллюстрирующая изменение суммарного реального объема производства всех без исключения готовых товаров и услуг в зависимости от изменеия уровня цен.

(17.1)


 

Copyright © © 2003,2002,2001 pcxpert.net.ru all rights reserved