кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Риск недостаточной ликвидности
Дальнейший анализ позволяет определить вид этого риска: недостаточная или излишняя ликвидность, а также факторы его возникновения, которые отмечались выше.

Применительно к риску недостаточной ликвидности целесообразно выделение двух его разновидностей: риска ликвидности фондирования (привлечение денежных средств под позицию) и риска ликвидности активов (ценных бумаг, ссуд).

Для риска излишней ликвидности можно выделить риск размещения ликвидных активов на межбанковском рынке и риск вложения свободных денежных средств в ссуды, ценные бумаги и другие активы, приносящие банку доход.

Такое разграничение разновидностей риска недостаточной и излишней ликвидности позволит более четко в дальнейшем выделить факторы, вызывающие недостаток или излишек ликвидных активов для регулирования ликвидной позиции. И в том и в другом случае идентификация риска несбалансированной ликвидности предполагает выделение не только внутренних, но и внешних факторов, в том числе состояние межбанковского рынка, рынка ценных бумаг, валютных курсов и т.д.

Оценка риска несбалансированной ликвидности представляет собой процесс определения величины несоответствия между активами и пассивами банка в разрезе сроков и валют на основе существующих методов его измерения.



 

Copyright © all rights reserved © 2001,2002,2003, pcxpert.net.ru