кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Риск недостаточной ликвидности
Достоинством структурного метода является возможность принятия решений по управлению текущей, среднесрочной и долгосрочной ликвидностью и связанных с нею рисков. Эффективность данного метода выше, чем у коэффициентного, так как при применении последнего анализируется соотношение отдельных статей, а при структурном — изучаются все статьи баланса. Структурный метод оценки риска в отличие от коэффициентного позволяет кроме нормативов мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности рассчитать соотношение активов и пассивов банка сроком до 7 дней, от 7 до 30 дней, свыше 30 дней, неликвидных активов и постоянных пассивов, а также любых

других статей баланса банка. Таким образом, данные анализа структурного метода оценки риска несбалансированной ликвидности дополняют результаты коэффициентного метода.

Совместное использование результатов коэффициентного и структурного методов оценки позволяет более точно определить величину риска несбалансированной ликвидности, выявить определяющие его факторы и разработать систему мер по снижению риска.

Структурный метод оценки риска несбалансированной ликвидности применяется банками не только на микроуровне. Банк России с целью оценки финансовой устойчивости банков при их вступлении в систему страхования вкладов устанавливает показатели оценки ликвидности, которые характеризуют структуру активов и пассивов банка. В свою методику оценки риска несбалансированной ликвидности Банк России включает систему показателей, характеризующих соотношение различных статей актива и пассива баланса банка и их качество с точки зрения ликвидности, стабильности и риска (табл. 5.7).



 

Copyright © all rights reserved © 2001,2002,2003, pcxpert.net.ru