кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Риск недостаточной ликвидности
Требование Инструкции ЦБ РФ № 110-И о ежедневном соблюдении обязательных нормативов позволяет выявить тенденции их изменения. Для этого рекомендуется построение динамических рядов экономических коэффициентов в сопоставлении с критериальными уровнями, установленными банком России1.

Выявление отрицательных тенденций изменения нормативов ликвидности или превышения их предельных уровней заставляет руководство банка принимать решения, направленные на восстановление соответствия между активами и пассивами посредством продажи ликвидных активов или привлечения дополнительных ресурсов.

Данный метод оценки не приспособлен для выявления и оценки риска избыточной ликвидности, отсутствие управления которым приводит к потерям доходов банка. Кроме того, коэффициентный метод не всегда позволяет точно оценить и риск недостаточной ликвидности. Действующая методика расчета обязательных нормативов не всегда верно отражает степень сбалансированности активов и пассивов банка, так как не учитывает в полной мере реальное качество активов и пас-

сивов банка и особенности их движения (возможность дополнительного притока и оттока средств, степень диверсификации банковских вложений и ресурсов).



 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved