кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Риск недостаточной ликвидности
в стране, влияющий на экономическую активность участников бизнеса, в том числе коммерческих банков, состояние ресурсной базы банков, сферы вложения средств, рискованность и доходность операций банков.

Таким образом, обобщая результативную и факторную составляющие риска ликвидности, можно следующим образом сформулировать его сущность: риск ликвидности есть риск понести убытки (утратить часть капитала) вследствие неспособности или невозможности банка своевременно и без потерь для себя привлечь дополнительные финансовые ресурсы или реализовать имеющиеся активы для выполнения взятых обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

Как отмечалось выше, некоторые экономисты данный риск трактуют более широко, называя его риском несбалансированной ликвид-

ности, включая в него не только риск недостаточной, но и излишней ликвидности.

Так, в монографии «Банковское дело: Стратегическое руководство» под редакцией В. Платонова и М. Хиггинса отмечается, что риск недостаточной ликвидности выражается в невозможности своевременно выполнить свои обязательства и для этого потребуется продажа отдельных активов банка на невыгодных условиях; риск излишней ликвидности — в потере доходов из-за избытка высоколиквидных активов и, как следствие, неоправданного финансирования низкодоходных активов за счет платных для банка ресурсов1.



 

Copyright © © 2001,2002,2003 pcxpert.net.ru all rights reserved