кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Риск недостаточной ликвидности
Несбалансированность активов и пассивов по срокам, суммам и в разрезе отдельных валют не во всех случаях представляет угрозу ликвидности. Если уровень этой несбалансированности не выходит за критические точки, и если имеет место разнохарактерная направленность отклонений в последующие периоды, риск ликвидности минимален. Уровень и тенденция в несбалансированности активов и пассивов определяют возможность банка ее устранить. Выход за критические точки и стабильность характера отклонений создают опасность не справиться с возникшей ситуацией, отрегулировать свою ликвидную позицию.

Качество банковского менеджмента определяет профессионализм принятия решений как на стадии осуществления отдельных операций (при выдаче ссуд, покупке ценных бумаг, привлечении депозитов и вкладов, осуществлении забалансовых операций) или в процессе структурирования баланса в разрезе сроков и валют, так и при регулировании возникших несоответствий между активами и обязательствами банка (выбор наиболее оптимального источника погашения обязательств банка).

Положительный имидж банка позволяет ему иметь наиболее благоприятные условия привлечения и размещения средств.

Вышеприведенные внутренние факторы, обусловливающие возникновение риска ликвидности, по существу определяют неспособность или снижение способности банка устранить данный риск, отражая его качественную природу. Неспособность банка выполнить свои обязательства перед вкладчиками состоит не в самом факте возникновения несоответствия сумм активов и пассивов в разрезе сроков и валют, а в уровне и качестве этого несоответствия, выражающегося:



 

Copyright © all rights reserved © 2000,2001,2002, pcxpert.net.ru