кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Риск недостаточной ликвидности
1.   «Оптимистичный» вариант предусматривает анализ движения денежных потоков при нормальном ходе дел, своевременном возврате ссуд и изъятии депозитов, незначительных колебаниях на денежном рынке и рынке ценных бумаг.

2.   «Пессимистический» вариант рассматривает риск несбалансированной ликвидности в неблагоприятной ситуации, при существенном оттоке привлеченных ресурсов, росте требований по забалансовым обязательствам банка, нарушении сроков погашения ссуд и т.д.

3.   Кроме того, в любой кредитной организации должна быть выработана тактика на случай всеобщего кризиса рынка, когда резко снижаются возможности банка продать ликвидные активы и пополнить запас ликвидных средств на рынке межбанковских кредитов; усиливается отток средств вследствие колебаний на финансовом и валютном рынках.

«Банк может подготовиться к предполагаемому кризису, изменив свое поведение в отношении активов и пассивов, например, проводя более агрессивную политику на рынке, отказываясь от ожидаемых прибылей или ужесточая свои взаимоотношения с определенными видами заемщиков»1.



 

Copyright © © 2001,2002,2003 pcxpert.net.ru all rights reserved