кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Риск недостаточной ликвидности
Правомерность указанной трактовки можно объяснить единой природой источника риска — постоянно возникающей несбалансированностью активов и пассивов по суммам и срокам, которую банк не способен или не может устранить без потерь для себя. При этом в одном случае (риск недостаточной ликвидности) потери состоят в приобретении ликвидных активов по несправедливой цене, в другом (риск излишней ликвидности) — в недополучении дохода.

Факторная сторона риска недостаточной ликвидности рассмотрена выше. Факторная сторона риска излишней ликвидности также определяется внутренними и внешними факторами. Природа их едина для обеих разновидностей этого риска.

Так, единая природа внутренних факторов выражается в том, что излишняя ликвидность, как и недостаточная, есть отражение неспособности банка своевременно устранить возникшее несоответствие между активами и пассивами соответствующих сроков. Причинами такого положения могут быть: в случае излишней ликвидности осторожность или неумение управлять ситуацией, находить сферы развития операций банков; в случае недостатка ликвидности — агрессивность политики, неумение оценивать реальную ситуацию.

Единая природа внешних факторов определяет неспособность банка оценивать и учитывать внешнюю среду, в которой он функционирует.



 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved