кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Движения капитальных средств

Норма процента по депозитным счетам денежного рынка обладает очень высокой чувствительностью к изменениям рыночных условий. На рис. 7.2 продемонстрировано снижение средней нормы процента, выплачиваемого по депозитным счетам денежного рынка, с уровня, превосходившего в 1984 году 9,5%, до уровня 5,6% в 1986 году; именно в этот период времени рыночная норма процента падала. Каждый банк сам определяет норму процента, выплачиваемую по своих депозитным счетам денежного рынка; именно поэтому нормы процента по этим счетам у разных банков различны.

Счета на сберегательных книжках — приносящие процент нечековые депозиты, которые можно изымать немедленно. Вкладчик для того, чтобы сделать вклад или изъятие, обязан предъявить сберкнижку.

Счета с выпиской состояния сберегательного вклада — счета, аналогичные счетам на сберегательных книжках; однако для них периодические выписки о состоянии счета заменяют сберкнижку с точки зрения ведения записей.

Нормы процентного дохода по депозитным счетам денежного рынка (MMDA5) м по взаимным фондам денежного рынка (MMMFs).

На графике отображена динамика доходов, приносимых депозитными счетами денежного рынка; сравнения приведены данные о конкурирующих с этими счетами взаимными фондами денежного рынка (MMMFs). Ставка дохода по депозитным счетам денежного рынка (MMDAs) измеряется средним показателем, рассчитанным «Bank Rate Monitor»; что касается аналогичного показателя для взаимных фондов денежного рынка, он измеряется средней нормой процента, рассчитываемой «Donoghues Money Fund». Как явствует из рисунка 7.2, в середине 1970-х годов произошло снижение обеих ставок (норм) процентного дохода, поскольку снизились уровни всех рыночных процентных ставок. Обратите внимание на то, что нормы дохода по MMDAs, как правило, хоть на малую долю процента ниже, чем соответствующие нормы по MMMFs. Тем не менее, банки вполне могут привлекать вкладчиков и на этих, нескольких менее благоприятных, условиях (с точки зрения величины выплачиваемой процентной ставки), исходя из того, что вклады MMflAs (депозитные вклады денежного рынка) относятся к категории застрахованных, а взаимные фонды денежного рынка (MMMFs) таковыми не являются.


 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved