кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Движения капитальных средств

Банк учитывает стоимость своего акционерного капитала в балансовом отчете как общую стоимость обращающихся обыкновенных акций, оцененных по номиналу. Так, «Дартмут Нэшнл Бэнк» выпустил в обращение 100.000 акций; номинал каждой составляет 2 доллара. Банк учитывает стоимость акционерного капитала в 200.000 долларов (см. рис. 5.1). Как и все прочие корпорации, банки продают акции сразу же после получения чартера с целью увеличить ту часть денежных средств, которые необходимы для ведения операций. После того, как банк начинает функционировать, он может продавать дополнительные серии акций, либо объявить диве-денд, подлежащий выплате по акциям, что приводит к увеличению общей номинальной стоимости обращающихся акций. Владельцы акций банка получают дивиденды, пропорциональные величине акционерного капитала, им принадлежащего, а также пользуются правом голоса, также соответственно количеству принадлежащих им акций.

Банк помещает часть своей нераспределенной прибыли в счет резервного капитала; решение об этом принимается на совете директоров банка. Начиная с 1935 года каждый национальный банк в обязательном порядке должен был размещать на счетах резервного капитала денежные средства, равные по величине общей стоимости его акционерного капитала. До введения этого обязательного требования, в случае, если банк терпел банкротство, то каждый акционер сталкивался с персональной материальной ответственностью на сумму, равную номинальной стоимости акций банка, владельцем которых он являлся; подобный порядок вещей получил название «двойная ответственность» ("double liability").

Нераспределенная прибыль уравновешивает балансовый отчет. Она равна превышению общей стоимости активов над общей стоимостью пассивов и других видов собственности акционеров (shareholder' eguity). В самом общем случае нераспределенная прибыль возникает в любом случае, когда возникает подобное превышение, а объем ее изменяется каждый раз, когда возникает подобное превышение, а объем ее изменяется каждый раз, когда подготавливается очередной балансовый отчет.



 

Copyright © all rights reserved © 2000,2001,2002, pcxpert.net.ru