кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Движения капитальных средств

Общая стоимость акционерного капитала в банке увеличивается путем накопления прибыли. Когда банк пол учает прибыль, то его общий годовой доход, очевидно, превышает его общие расходы. Доходы банка состоят пре имущественно из процентных платежей по ссудам, предоставляемым банками, и по его инвестициям плюс плат, за обслуживание. Расходы состоят преимущественно из заработной платы его служащих, выплаты процентов за депозитам и других издержек необходимых для работы банка. Банк может либо выплачивать полученную прибыли в качестве диведендов своим акционерам, либо накапливать ее. Если банк накапливает прибыль, то увеличивается сумма нераспределенной прибыли, поскольку банк инвестирует накопленные доходы в некоторые типы активов -ссуды или инвестиции,— увеличивая тем самым размеры своих активов по отношению к пассивам.

Резервный капитал и нераспределенную прибыль следует отличать от банковских резервов; последние — суть кассовая наличность и депозиты банка в Федеральном Резервном банке. Весьма распространена ошибка, в результате которой многие представляют себе резервный капитал и нераспределенную прибыль как некие фонды, которые вполне можно тратить для того, чтобы покрывать расходы.

Лишь используя реальные активы (наличность или приносящие доход активы, подлежащие продаже за наличные деньги) менеджер банка может покрывать расходы банка и оплачивать долги банка. Статьи балансового отчета, относящиеся к акционерному капиталу банка (shareholder's egulty) представляют собой нематериальные (неосязаемые) активы (Intangibles) и не являются ничем иным, как просто счетами балансового отчета, отражающими суммы материальных требований собственников банка на его активы.



 

Copyright © © 2001,2002,2003 pcxpert.net.ru all rights reserved