кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Движения капитальных средств
7.1. Из практики банковского дела. Как банки реагируют на жалобы мелких клиентов.

Ошибался ли ваш банк при ведении ваших финансовых операций?

«Ферст Юнион Нэшнл оф Шарлотт», штат Северная Каролина, использовал уникальный способ реагирования на претензии клиентов. По приказу вице-президента Г. Хоффмана банк преподносил дюжину роз каждому клиенту, кому было причинено какое-либо беспокойство или чьи счета были «перепутаны».

Эта практика указывает на то, сколько критично настроены мел-киеклиентыпоотношениюксвоим банкам. Одновременно со снижением прибыльности ежедневных операций с крупными корпорациями и ужесточением конкуренции за клиентов, банк начинает придавать большее значение привлечению и сохранению индивидуального потребителя. В то время, как большинство банков имело тенденцию в течении многих лет давать клиентам лишь короткие объяснения, некоторые из них сейчас предпочитают вести свои дела так, чтобы избежать жалоб со стороны клиентов или полностью их удовлетворить. Они стараются предотвратить само возникновение недовольства.

«Нью-Йорк Ситибанк», никогда ранее не осуществлявший так называемого «свободного» представления услуг, теперь предпринимает активные шаги в этом направлении, хотя руководство банка и отдает себеотчет в том, что это может позволить некоторым клиентам обманывать банк. На практике это означает, что если, например, клиент предъявит иск по поводу того, что его обсчитал банковский автомат, то его убытки могут быть возмещены немедленно. В прошлом же жертвы обсчета (реального или мнимого) получали в качестве ответа заверение, что их убытки будут компенсированы после того, как соответствующий излишек денегбудет обнаружен в автомате в конце кассового дня.



 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved