кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Движения капитальных средств
Депозиты Казначейства США и других правительственных органов.

В число категорий депозитов, о которой уже шла речь в этой главе, не попал особый тип банковских депозитов — депозиты Государственного Казначейства США и других органов правительства.Правительства штатов и другие органы местного самоуправления содержат вклады, аналогичные вкладам частных лиц и деловых фирм. Коммерческие банки и сберегательные институты сейчас переводят все вклады до востребования, деланные Казначейством, в особые, приносящие процент векселя до востребования (interest-beearing demand notes); причем банки выделяют на совершение перевода один день.

Когда местные деловые фирмы вкладывают федеральный подоходный налог и налог в фонд социального страхования, который они удерживают в коммерческих банках, то эти фонды немедленно инвестируются в указанные векселя до востребован и я. Аналогичным образом, когда банки продают сберегательные облигации США Государственному Казначейству США, они вкладывают платежи за эти облигации именно в такие векселя. Казначейство переводит фонды, содержащиеся в векселях до востребования, по нескольку раз в неделю на собственные депозиты в Федеральных Резервных банках, а не из фондов, которые содержатся в коммерческих банках и сберегательных институтах.

Норма процента, выплачиваемая по векселям до востребования, выпускаемым для Государственного Казначейства США, изменяется вместе со ставкой процента по ценным бумагам правительства США. Для компенсации расходов на выплату процентов, банки освобождаются от содержания каких-либо резервов против векселей до востребования в Федеральных Резервных банках, причем сейчас коммерческие банки могут устанавливать плату за услуги, предоставляемые Казначейству США. Банки получают по 0,50 доллара за каждый депозит, поступивший к ним в форме Федерального налога, и отправляемый ими в Казначейство, а также от 0,10 доллара до 0,70 доллара за каждую сберегательную облигацию, которую они продают, и по 0,30 доллара за каждую облигацию, которую они выкупают. Плата процента по депозитам Казначейства и установление платы за' услуги, предоставляемые Казначейству США, составляют часть движения к платности услуг, которые банки и Казначейство или Федеральные Резервные банки предоставляют друг другу. До 1978 года Казначейство США содержало не приносящие процентов вклады до востребования в различных коммерческих банках и сберегательных институтах, и они назывались «счетами ссуд и налогов».



 

Copyright © all rights reserved © 2000,2001,2002, pcxpert.net.ru