кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Движения капитальных средств
Регистрационная стоимость (book value).

Величина общего банковского капитала, резервного капитала (резервов) и нераспределенной прибыли чрезвычайно важна для владельцев банка. Если разделить сумму этих статей на количество обращающихся акций, то мы получим регистрационную стоимость, приходящуюся на одну акцию всего акционерного капитала банка. Регистрационная стоимость акции «Дартмут Нэшнл Бэнк» например, равна примерно 44 долларам (8.863.000 долларов: 200.000 акций; см. рис. 5.1) на момент составления балансового отчета. Если эта сумма возрастает, то значит, что активы банка возросли по отношению к его пассивам, и имущественные требования (claims) собственников банк также выросли.

Счета движения капитальных средств — статьи балансового отчета компании, расположенные в пассивной его части, отражающие претензии или требования, предъявляемые собственниками компании на принадлежащие им активы.

Акционерный капитал (capital stock) — статья в балансовом счете, показывающая величину нарицательной стоимости всех обращающихся акций компании.

Резервный капитал (surplus) — статья в балансовом отчете, в который, наряду с объемом нераспределенной прибыли, отражена сумма, на которую общие активы компании превышают ее общие пассивы, величину акционерного капитала и резервов, предназначенных для покрытия убытков по ссудам.

Нераспределенная прибыль (undevided profits) — статья балансового отчета, весьма близкая к статье «резервный капитал» (surplus).

Регистрационная стоимость, приходящаяся на (одну) акцию (всего акционерного капитала банка) (Book value per share of bank's book) — общая стоимость акционерного капитала, резервного капитала, нераспределенной прибыли и резервов на покрытие убытков по ссудам, поделенная на общее число обращающихся акций.

Рыночная стоимость акционерного капитала банка отличается от его регистрационной стоимости. Крупнейшие газеты печатают данные о котировке (данные о рыночных ценах) акций крупнейших банков. Акции мелких банка часто просто не продаются и цены на них устанавливаются либо местными брокерами, либо путем переговоров между покупателями и продавцами.


 

Copyright © © 2003,2002,2001 pcxpert.net.ru all rights reserved