кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Движения капитальных средств

Нау-счета. Обращающийся приказ об изъятии или нау-счет — суть чековый депозит, по которому платится процентный доход. В 1973 году Конгресс США разрешил коммерческим банкам, находящимся в Массачусетсе и Нью-Гэмпшире предлагать клиентам открытие нау-счетов с нормой процента не выше 5%. Этот ограниченный верхний предел был увеличен позднее доВ 1976 году Конгресс США распространил право открывать нау-счета на Нью-Йорк, Нью-Джерси и еще четыре штата Новой Англии, а в 1981 году — на все остальные штаты. Хотя к 1986 году нау-счета оказались вне сферы регулирования, резкое снижение нормы процента в течение этих лет привело к тому, что некоторые банки самостоятельно и добровольно понизили ставку процента по нау-счетам до уровня ниже, чем 5 1/4 %. Лишь очень немногие банки повышали норму процента выше Счета автоматического перечисления средств — вид депозитов, который позволяет автоматически перечислять денежные фонды со сберегательных счетов, приносящих проценты на чековые депозиты для покрытия чеков.

Коммерческие банки были наделены правом открывать нау-счета для того, чтобы сделать их способными конкурировать со взаимными сберегательными банками. Взаимные сберегательные банки в Массачусетсе и Нью-Гэмпшире первыми ввели нау-счета. Рост рыночной ставки процента, который начался в 1965 году, позволил им выплачивать проценты по чековым депозитам и одновременно продолжать получать прибыль. Когда находящиеся в сфере постоянного государственного инспектирования взаимные сберегательные банки Массачусетса и Нью-Гэм-пшира впервые предложили нау-счета своим клиентам, коммерческие банки этих штатов быстро добились разрешения делать то же самое.

Еще до того, как банки всех штатов получили право открывать нау-счета, многие банки в стране предлагали тип депозита, называемый счетом автоматического перечисления средств (САПС). Совет Управляющих Федеральной Корпорации Страхования Депозитов учредили эти счета в 1978 году. Банки перечисляют средства автоматически, руководствуясь согласием вкладчика, с приносящих процент счетов САПС на вклады до востребования по мере того, как возникает потребность покрыть превышение кредита (овердрафт) или поддержать минимальный баланс на чековых счетах. Такая практика дала возможность вкладчикам держать очень маленькую сумму на вкладе до востребования и одновременно получать процент по своим САПС-счетам. САПС-счета в сущности были «свип»- счетами для индивидуальных вкладчиков.


 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved