кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Движения капитальных средств
До создания Федеральной Резервной Системы и Федеральной Корпорации по Страхованию Депозитов, банки поддерживали соотношения «капиталы-активы» на уровне значительно более высоком, чем это имеет место в наши дни. В начале века, например, соотношения «капиталы-активы» обычно превосходили 20%. Считается, что введение в 1934 году практики страхования депозитов привело к тому, что коммерческие банки уменьшили свои счета-движения контрольных средств.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ.

1. Существует два типа чековых депозитов: вклады до востребования и нау-счета. По нау-счетам выплачивается процент, а по вкладам до востребования — нет. Банки выпустили нау-счета в 70- е годы, когда возросшая норма процента заставила их выплатить процент по чековым депозитам для того, чтобы конкурировать с взаимными сберегательными банками и другими финансовыми институтами.

2. Существует два важнейших типа сберегательных депозитов: во-первых, счета на сберегательных книжках и счета с выпиской состояния сберегательного вклада и, во-вторых, депозитные счета денежного рынка. Движение средств на счетах на сберкнижках отражаются в этих сберкнижках; норма процента по этим вкладам остается постоянной. Счета с выпиской состояния сберегательного вклада близки к ним, но для них сберегательная книжка не применяется. Норма процента по депозитным счетам денежного рынка меняется еженедельно вместе с рыночными процентными ставками; банк проводит соответствующую корректировку.

Коэффициент (соотношение) «капитал — активы» — отношение величины банковского капитала к размерам его активов.

3. Существует две категории срочных депозитов: срочные депозиты малого размера (менее, чем 100.000 долларов) и депозитные сертификаты (100.000 долларов и выше). Отмена государственного регулирования срочных депозитов малого размера позволила банкам и сберегательным институтам конкурировать с новыми взаимными фондами денежного рынка. Отмена государственного регулирования ставки процента по депозитным сертификатам позволила банкам США конкурировать с депозитными сертификатами в иностранных банках.



 

Copyright © © 2001,2002,2003 pcxpert.net.ru all rights reserved