кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Движения капитальных средств

Когда банкам всех штатов было позволено предлагать своим клиентам открытие нау-счетов, они заменили именно этими счетами большинство САПС-счетов. Ограничение верхнего предела нормы процента 5 1/4% по САПС-счетам в 1986 году было устранено также, как и по нау-счетам.

Первоначально нау-счета классифицировались не как вклады до востребования, а как сберегательные вклады, к которым предъявляются более низкие требования к резервам, чем к вкладам до востребования. Ситуация изменилась в 1981 году, когда нау-счета были классифицированы как чековые депозиты и стали подвергаться таким же требованиям к резервам, что и вклады до востребования.

Сберегательные вклады.

Главными типами сберегательных депозитов, предлагаемых в настоящее время банками, являются счета насбе регате л ьных книжках, счета с выпиской состояния сберегательного вклада, а также депозитные счета денежной рынка1. В декабре 1986 года общее количество сберегательных вкладов в коммерческих банках и сберегательны) институтах доходило до 942 млрд. долларов (371 млрд. долларов на сберегательных книжках и других сберегатель ных вкладах и 571 млрд. долларов на депозитных счетах денежного рынка).

Счета на сберегательной книжке н счета с выпиской состояния сберегательного вклада. До 1970-х годен банки и сберегательные институты предлагали открытие счетов на сберегательных книжках в качестве осноного типа вкладов, приносящих процент. Ставка процента по этим депозитам весьма редко меняется. С 197! года по 1982 год сберегательные институты предлагали сберегательные депозиты по ставке процента, равной 5 1/2%, а коммерческие банки — по ставке процента, равной 5 1/4%. Затем коммерческие банки получили разрешение увеличить верхнюю границу ставки процента до 5 1/2% для того, чтобы не проигрывать систематически в конкуренции по тем позициям, которые уже были установлены в сберегательных институтах. Хоти эта верхняя граница и была отменена в 1986 году, большинство банков и сберегательных институтов по-прежнему продолжали платить 5 1 /2% по этим депозитам.


 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved