кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Ссуды коммерческих банков

В тех случаях, когда существует такая возможность, торгово-промышленных ссуды обеспечиваются принадлежащими фирме-заемщику товарно-материальными запасами оборудованием, приобретенным станочным парком и даже стоимостью самого предприятия. Однако вне зависимости от того, выдаются ли эти ссуды под реальное обеспечение или без него, процедура выдачи любой подобной ссуды предполагает наличие отчетных финансовых документов, детально характеризующих финансовое состояние заемщика, в число которых обязательно должны входить балансовый отчет и отчет о результатах хозяйственной деятельности (так называемый «отчет о прибылях и убытках» — income statement — прим. пер.). Анализируя эти финансовые отчеты и постоянно выясняя детали и результаты текущих финансовых операций заемщика, банковские служащие в любой момент могут реально оценить вероятность своевременного погашения ссуды; помимо этого, они в состоянии также определить хозяйственную целесообразость пролонгации ссуды, если заемщик обратился в банк с просьбой об отсрочке погашения (или предоставлении новой ссуды, что одно и то же — прим.пер.).

Состоящие на службе у государственных органов официальные контролеры банковских операций (government bank examiners) анализируют в числе других в том числе и проблему так называемых «неработающих» ссуд ("nonperforminq" loans); причем, по результатам ревизий контролеры могут потребовать от банка удаления из статьи активов балансового отчета банка той ссуды, срок платежа по которой уже истек.

«Кредитная линия». (Договоренность между фирмой и банком о предоставлении займа на оговоренную сумму при условии, что финансовое положение фирмы не изменится к худшему). Фирма, часто использующая ссуды и имеющая репутацию аккуратного плательщика, может воспользоваться привилегией «кредитной линии» — получить разрешение банка по мере необходимости брать у него ссуды в пределах оговоренных заранее сумм.

Подобная практика экономит клиентам банка время, необходимое на получение ссуды, а самому банку — время на анализ кредитоспособности клиента. В число условий, необходимых для выдачи такого рода ссуд, может входить наличие некоторого депозитного балансового остатка (фирмы-заемщика в банке — прим. пер.), равного определенной доле выдаваемой ссуды, однако подобная практика становится все менее распространенной.



 

Copyright © © 2001,2002,2003 pcxpert.net.ru all rights reserved