кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Ссуды коммерческих банков
ХАРАКТЕРИСТИКА БАНКОВСКИХ ССУД

Простые векселя

Большинство банков выдает ссуды на основе простых векселей. В простом векселе некое частное лицо, фирма или правительственная организация (называемая «векселедатель») принимает на себя безоговорочное безусловное письменное обязательство перед другой стороной (называемой «векселедержатель») выплатить определенную сумму денег в совершенно точно зафиксированный момент, времени в будущем или в момент, определяемый держателем, причем платеж может осуществляться либо отдельными взносами, либо по требованию. Векселедатель обязан подписать вексель. В векселе могут быть поставлены также и подписи со-поручателей (cosigners), которые тем самым изъявляют свое согласие платить по векселю в том случае, если этого не может сделать сам векселедатель. Если в векселе предусмотрена оплата по требованию (repayment on demand), то как заемщик, так и кредитор вправе прервать соглашение в любой момент. Однако большинство ссуд являются срочными ссудами (т. е. ссудами с совершенно определенными сроками погашения); они освобождают заемщике от необходимости выплачивать ссудную сумму до наступлении. сроков платежа. Если же заемщику не удается выполнить оговоренные в векселе условия, то банк вправе предъявить ему чеко возмещении суммы задолженности в судебном порядке.

В Великобритании в некоторых других странах банках имеют право выдавать ссуды в форме овердрафтов на текущих счетах Если клиент превышает остаток текущего счета в банке (осуществляет овердрафт — прим. пер.), то банк взимает процент с негативного остатка на счете. В США этот метод предоставления ссуд встречался очень редко. Ситуация изменилась с введением чековых ссуд и кредитных карточек, что впрочем, произошло сравнительно недавно. Американские банки традиционно предпочитали заключение письменного контракта на предоставление ссуд.

Гарантированные ссуды против негарантированных

Для того, чтобы обеспечить возврат ссуд, банки нередко обязывают своих клиентов передавать в распоряжение банков законные требования на право владения недвижимостью, пакетом акций корпораций, сберегательными вкладами, страховыми полисами, а подчас и автомобилями и прочими предметами потребления с длительным сроком пользования, которые были куплены заемщиком в период времени между взятием ссуды и моментом ее возврата. Если заемщик не возвращает ссуду в означенный срок, банк имеет право продать этот залог для компенсации суммы невозвращенной ссуд. Использование налогового обеспечения уменьшает уровень риска и дает банкам возможность ссужать деньги под меньший, чем при отсутствии обеспечения, процент. Если заемщик предлагает некий залог для получения ссуды в качестве обеспечения (или гарантии), то такая ссуда называется обеспеченной или гарантированной.


 

Copyright © all rights reserved © 2000,2001,2002, pcxpert.net.ru