кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Ссуды коммерческих банков
Автомобилестроители извлекают для себя пользу от понижения ставок ссудного процента, поскольку этот процесс дает им возможность продавать большее количество автомобилей. В последние годы они нередко конкурировали с банками, предлагая через свои финансовые дочерние компании кредиты со ставками ниже, чем те, что устанавливались на рынках.

Ссуды с погашением в рассрочку на приобретение автомобилей и предметов домашнего обихода приобрели большую популярность. С течением времени потребители перешли от использования услуг коммерческих прачечных к использованию стиральных машин и машин для сушки белья, от поездок на автобусах и такси к поездкам на личных машинах, от посещения кинотеатров к сидению дома перед телевизором, домашнюю прислугу заменили машины для мойки посуды и электропылесосы. Большинство людей сталкиваются с большими трудностями, постепенно откладывая деньги на приобретение дорогостоящих автомобилей и бытовых электроприборов. Взяв деньги в ссуду и погашая ее ежемесячными взносами, люди избегают необходимости осуществлять предварительное накопление денег, необходимых для осуществления покупки. Кроме того они получают также возможность реального пользования автомобилем или бытовым электроприбором в тот период времени, на протяжении которого без взятия ссуды они бы только копили необходимые на покупку деньги. Этот тип кредита развился в 20-е годы и совпал с переходом к массовой автомобилизации. Ведь только массовый рынок автомобилей, основанный на широком распространении ссуд, погашаемых в рассрочку, мог поглотить гигантские объемы выпуска продукции автомобилестроения, базирующегося на конвейерно-поточной системе сборки и использовании научных методов управления производством.

Ссуды частным лнцам (personal loans). Частным лицам ссуды выдаются обычно просто под собственноручную подпись, хотя иногда и требуют залогового обеспечения или сопоручительства. Весьма популярным типом ссуды частным лицам является так называемый наличный резервный счет (cash reserve account). Лица, обладающие такими счетами, могут превысить остаток счета в банке (осуществить т. н. овердрафт — прим. пер.) в любое время; в этом случае банк просто рассматривает сумму превышения остатка как ссуду. Ставки процента по наличным резервным счетам обычно значительно превосходят величину базисной процентной ставки. В середине 80-х годов банки подверглись жесткой критике за то, что эти процентные ставки не понижались в той степени, в какой понизились другие процентные ставки.



 

Copyright © © 2001,2002,2003 pcxpert.net.ru all rights reserved