кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Ссуды коммерческих банков
Обычно максимальные размеры ссуд, не выдаваемых владельцам таких резервных счетов, составляют около 5000 долларов и меньше, и зависят от величины доходов заемщика. Банк определяет этот размер в момент открытия счета. Заемщик может погасить ссуду в соответствии со специальным графиком погашения (installment plan). Достоинством этого метода расширения кредита является его быстрота. Кроме того заемщик может в любой момент иметь в своем распоряжении необходимый ему кредит в пределах оговоренной заранее суммы.

Выпускаемые банками кредитные карточки также стали важным источником персональных ссуд. Держатели (владельцы) банковских кредитных карточек могут автоматически пользоваться ссудой, не превышающей определенного кредитного лимита, например, в 2500 долларов, величина которого, впрочем, зависит от их доходов. Существенное преимущество, которым пользуются владельцы кредитных карточек, состоит в следующем. Если владелец карточки осуществляет расчет с банком не позднее, чем через 25 дней после того, как банк производит свои собственные ежемесячные расчеты по обязательствам владельца карточки (например, оплачивает предъявленные банку счета за покупки, сделанные владельцем карточки — прим. ред.), то никаких процентных платежей с владельца кредитной карточки банк не взимает. Помимо этого, владельцы кредитных карточек могут продлевать время погашения ссуды по частям на срок до десяти месяцев. Ссуды, предоставляемые владельцам кредитных карточек, так же как и наличные резервные счета, характеризуются обычно сравнительно высокой процентной ставкой. В 1986 г. процентная ставка по невыполненным обязательствам владельцев кредитных карточек составляла примерно 18%, а теперь большинство банков устанавливают для владельцев кредитных карточек ежегодную плату за услуги — обычно на уровне 20 долларов.

Еще одним типом ссуд, предоставляемых частным лицам, являются ссуды на финансирование получения образования в колледжах. Они также получили широкое распространение несмотря на имевшие место попытки урезать правительственные программы по выдаче таких ссуд, что аргументировалось большими дефицитами федерального бюджета. В соответствии с принятым в 1965 г. Законом о высшем образовании была учреждена государственная программа гарантированной выдачи ссуд студентам; коммерческие банки приняли участие в ее выполнении. Заемщики не обязаны начинать погашения полученной ссуды до получения высшего образования. Максимально разрешенный ставкой ссудного процента по этим ссудам было 8%.


 

Copyright © all rights reserved © 2001,2002,2003, pcxpert.net.ru