кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Ссуды коммерческих банков
Пределы ссуд

В настоящее время ни один банк, имеющий статус национального, по закону не имеет права выдавать ни одному заемщику ссуду, превосходящую по величине 15% собственного (т. е. акционерного) капитала банка. Собственный акционерный капитал банка (о чем будет идти речь в главе 7) состоит из совокупности акций банка, резервного капитала (surplus) и нераспределенной прибыли (см. главу 7). Это ограничение обеспечивает диверсифицированность финансовой деятельности банка в практике выдачи ссуд, что, в свою очередь, уменьшает степень банковского риска в случае возможного непогашения ссуды отдельным заемщиком.

Согласно расчетам, сделанным на материале балансового отчета банка «Дартмут Нэшнл», максимальные размеры ссуды, которую этот банк (в соответствии с указанным выше ограничением) вправе выдать индивидуальному заемщику, не должны превышать приблизительно 1,3 миллиона долларов. Банк по своему желанию может установить и более низкую максимальную границу выдаваемых индивидуальных ссуд. Действующее в настощее время 15%-ное ограничение относится, между тем, только к тем ссудам, которые не полностью обеспечены соответствующим залогом. Что же касается ссуд, выдаваемых одному заемщику, полностью обеспеченным легко реализуемым залогом, то их размеры могут составлять 25% собственного акционерного капитала банка.

Ссудные процентные ставки

По некоторым ссудам, получившим название дисконтированных (иногда — «дисконтных»— прим.пер.), ссудный процент взимается по-разному. При получении обычной 9%-ной ссуды размером 100 долларов и сроком погашения в один год, заемщик получает 100 долларов и по прошествии года выплачивает банку 109 долларов. Что же касается 9%-ной дисконтирований ссуды, то при получении ее заемщик получает 91 доллар, а выплачивает (по прошествии года) банку 100 долларов. В последнем случае заемщик выплачивает процент, норма которого несколько выше, чем установленная 9%-ная норма дисконта.



 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved