кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Ссуды коммерческих банков

Необеспеченная (негарантированная) ссуда — это такая ссуда, для предоставления которой банк не требует от заемщика никакого залогового обеспечения. Заемщики достаточно часто предлагают в качестве залога под ссуду ценные бумаги, так как по ссудам, обеспеченным таким образом, банки взимают сравнительно невысокий ссудный процент. Помимо этого заемщики могут, во-первых, получить прибыль от возможного будущего приращения капитала, представленного в этих ценных бумагах и, во-вторых, отложить, то есть перенести на будущее выплату подоходных налогов, которыми облагаются уже реализовавшиеся доходы (причитающиеся владельцам упомянутых ценных бумаг— прим. пер.). Оставаясь держателями ценных бумаг и получая тем не менее необходимые им денежные средства в форме ссуд, заемщики не оплачивают брокерскую комиссию и сохраняют за собой право участия в голосовании на собраниях акционеров, так как по закону они продолжают оставаться держателями акций.

При прочих равных условиях, ссуда, обеспеченная хорошим залогом, должна выдаваться под меньший процент, чем необеспеченная (негарантированная) ссуда. Однако условия отнюдь не часто оказываются действительно равными. Дело в том, что банки стараются выдавать негарантированные ссуды только наиболее кредитоспособными между тем, как заемщики нередко предлагают залоговое обеспечение именно под те ссуды, которые они намерены использовать для весьма и весьма рискованных операций. В силу этих обстоятельств банки вполне могут выдавать ничем не обеспеченные ссуды под средний ссудный процент, то есть под процент более низкий, чем взимаемый по гарантированным ссудам.

Простой вексель — письменное подписанное           обязательство            выплатить определенную сумму денег в определенный момент времени в будущем либо по частям, либо по требованию.

Овердрафт — отрицательный баланс (остаток) на текущем (также иногда называемым         «чековым»)         счету,         иногда приобретающий статус ссуды.

Залог — некоторое обеспечение, передаваемое заемщиком кредитору в качестве гарантии возврата ссуды.



 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved