кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Ссуды коммерческих банков
Так называемая доктрина «законного держателя» (holder-in-due-course doctrine) после введения в действие этого закона уже не защищает финансовые институты, когда последние добровольно покупают право на взимание денег по долговым обязательствам той фирмы — исполнителя, которая уже изначально пролонгировала кредит (т. е. продлила на некоторое, оговоренное с кредитором, время срок его погашения — прим. пер.). Возможно, подобная регулирующая мера и защищает реальные интересы отдельных потребителей, однако введение ее существенно усложнило получение некоторых видов кредита, не говоря уже о том, что они просто подорожали. Введение этого нормативного акта привело, например, к тому, что финансирование банками операций по купле-продаже подержанных автомобилей, если верить имеющимся источникам, заметно сократилось. Аналогичная ситуация сложилась и в ряде других операций.

Закон об электронных денежных переводах.

Этот закон, введенный в действие в 1979 г., ограничивает пределы юридической ответственности потребителей за несанкционированное ими изъятие денежных средств из автоматических банковских автоматов (automatic teller machines), если таковое произведено с помощью утерянных или похищенных банковских кредитных карточек. (Annual Report of Governors of the Boad of the Federal Reserve System, 1979, pp. 83—85.) Степень ответственности клиента за юридический ущерб изменяется в зависимости от продолжительности периода времени, по прошествии которого банк получает от клиента официальное уведомление о потере карточки. Согласно этому закону, в обязанности банка входит обязательное разъяснение клиентам мер предосторожности при обращении с карточкой, а также основных положений самого закона.

Закон о реинвестировании.

Федеральный Закон о реинвестировании от 1977 г. требует от службы Контролера денежного обращения, а также и от других агентств, занятых регулированием банковской деятельности, всемерного поощрения банков в их деятельности по удовлетворению потребностей в кредитах, испытываемых целыми локальными сообществами граждан (communities), в том числе и районами со средним и умеренным достатком. (Ibid., pp. 217—218; Federal Reserve Bulletin, Febrary 1980, pp. 87—96.) Указанные выше регулирующие органы обязаны во исполнение указанного закона, проводить анализ банковских отчетов в частях, характеризующих реакцию банков на имевшие место обращения местных региональных сообществ за банковскими кредитами; эти вопросы подлежат изучению со стороны регулирующих инстанций в случаях, когда банки обращаются к ним с ходатайством о выдаче им санкций на возможное слияние с другим (другими) банками, или на готовящееся расширение банковской деятельности.


 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved