кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Ссуды коммерческих банков
Несмотря на то, что подобные политические цели могут содействовать благу страны, сопряженные с их достижением издержки, измеряющиеся в терминах уменьшения эффективности экономики в целом, могут быть весьма и весьма значительными.

6.1 Из практики банковского дела ССУДА, НЕ ПОГАШЕННАЯ В СРОК: КАК ЭТО СЛУЧАЕТСЯ

«Дело в том, что ни один банкир никогда не предполагает, что выдаваемая им ссуда не будет погашена в срок»,— заявил Гарольд Е. Мак Карти, президент Национального банка Северной Вирджинии. «Надеюсь, сам я на этой должности никогда такой ссуды не выдам. И все-таки одну такую ссуду вполне возможно просто пропустить». Он рассказывает об истории классического непогашения ссуды, выдачу которой он лично санкционировал, работая на предыдущем месте в качестве крупного банковского служащего. В этом примере мы изменили лишь отдельные мелкие детали, дабы не вредить самолюбию и деловым перспективам «действующих лиц».

Некто Джон Хаммерсмит (фамилия и имя изменены) приобрел достаточно большой успех в качестве коммивояжера. Присущее ему умение выжимать все из представляющихся деловых возможностей в конце концов дало ему возможность создать собственную фирму по производству промышленных печей.

Вновь созданная акционерная компания не отличалась крупными размерами, однако на протяжении нескольких лет функционировала вполне успешно. Так было до того момента, когда Хаммерсмиту пришло на ум расширить свое дело. Он вознамерился перешагнуть границы местного рынка товаров индустриального предназначения и начать продавать свою продукцию муниципалитетам. Эта экспансия должна была потребовать значительных объемов инвестиций, что и привело его с планом хозяйственных мероприятий подмышкой, к конторке мистера Мак Карти, в банк, где в то время последний и работал.



 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved