кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Функции денег
«Я сомневаюсь в том, что может быть предложена более удобная единица, чем доллар»,— пишет Джефферсон: «Самая удобная пропорция умножения и деления — это десятичная пропорция. Каждый человек помнит, с каким трудом он изучал денежную арифметику, складывая фартинги и деля их на четыре, держа итог в уме, складывая пенсы, деля их на двенадцать, снова держа итог в уме складывая шиллинги, деля сумму на двадцать и опять-таки держа все это в уме, но стоит только дойти до фунтов и начать десятичные вычисления, как'все становится просто... Очевидно, что во всех тех случаях, когда имеется возможность выбирать между простым и сложным способами действия, более рационален выбор простого способа...»

В 1953 году в Южной Корее прошла денежная реформа, в ходе которой сотня старых денежных единиц (вонов) обменивалась на одну новую (хван). Цель этого мероприятия, как и европейских реформ, состояла в том, чтобы снизить темпы инфляции и цены до разумного уровня. Корейское правительство изъяло часть денег из обращения и положило их на «блокированные» счета. Людям выдавались титулы собственности на эти счета, но они не могли приобретать на эти средства товары и услуги.

В странах, переживающих гиперинфляцию, денежные реформы часто приводят к росту доверия к национальной валюте, так как правительство, проводя денежную реформу, информирует население о своем намерении прекратить проведение инфляционной политики.

В 1960 году в Советском Союзе была проведена денежная реформа, хотя в это время в стране не было сильной инфляции и присутствовала достаточная экономическая стабильность. Правительство изъяло из обращения все рубли и заменило их новыми банкнотами в пропорции десять к одному. Это привело к снижению всех цен в государственных магазинах в десять раз по сравнению с прежним уровнем. «Нью-Йорк Тайме» писала, что новая цена автомобиля «Волга» составляет 4S00 рублей (до реформы эта автомашина стоила 4S000 рублей). Одной из целей реформы было нанесение удара по черному рынку. Советские лидеры считали, что дельцы «теневой» экономики, накопившие большие суммы денег, не смогут обменять свои накопления старых банкнот на новые банкноты.

Латиноамериканские денежные реформы. В 1980-х годах денежные реформы как оружие против гиперинфляции, приобрели особую популярность в Латинской Америке. Реформы были проведены в Аргентине, Бразилии, Перу и Боливии. Денежные реформы в этих странах значительно упростили торговлю, так как с ценовых этикеток исчезло множество нулей, но не это было основной целью проводимых реформ.


 

Copyright © © 2003,2002 pcxpert.net.ru all rights reserved