кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Функции денег
Каждый фермер продает (за деньги) всю свою продукцию и затем покупает все необходимое на вырученные деньги. До появления в Новом Свете испанцев, в качестве денег там использовались какао-бобы; сегодня индейцы ведут торговлю с помощью бумажных денег, выпускаемых центральным банком Гватемалы.

Издержки обращения (transaction costs). Замена механизма бартерных сделок механизмом, использующим деньги как средство обращения, приводит к снижению издержек обращения. Денежный обмен требует гораздо меньших усилий и времени, чем бартер. Снижая издержки обращения, деньги стимулировали развитие специализации и торговли и, таким образом, способствовали общему росту благосостояния общества. Развитие умений и талантов, явившееся результатом роста специализации, значительно повлияло на рост общего уровня.

Приемлемость денег как средства обращения

Деньги, хорошо выполняющие функцию средства обращения, с готовностью должны приниматься каждым. Деньги, имеющие широкое распространение, предоставляют их владельцу некую всеобщую покупательную способность, являющуюся весьма важным преимуществом. Использование денег позволяет осуществлять гибкий выбор типов и количества покупаемых товаров, выбор времени и места совершения покупки, а также партнеров для сделки. Если некое средство обращения используется в течение достаточно длительного времени, то его приемлемость становится достаточно стабильной.

Приемлемость денег зависит от готовности и желания населения их использовать. Две недавние попытки Казначейства США уменьшить расходы на снабжение населения деньгами с помощью изобретения новых типов наличных денег, окончились неудачей. В течение двух лет, в 1970-х годах, производился выпуск двухдолларовых банкнот (не выпускавшихся с 1966 года). Казначейство надеялось сэкономить около 5 млн. долларов в год на издержках по печатанию денег, заменяя однодолларовые банкноты вдвое меньшим количеством двухдолларовых банкнот. Одной из причин неудачи было то, что первые банкноты было слишком легко спутать со вторыми. Люди явно предпочитают банкноты с большей разницей номиналов, например, в 1 доллар и в 5 долларов, а не в 1 доллар и в 2 доллара. Кроме того, многие почему-то считали, что двухдолларовые бумажки приносят несчастье.



 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved