кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Функции денег
Ликвидность

7. Почему нельзя назвать экономическую систему, в которой все сделки совершаются с помощью электронных переводов, в строгом смысле «экономикой без денег»?

Темы для обсуждения

1.  Несмотря на то, что деньги считаются более удобными для совершения сделок, чем бартер, бартер все же не исчез из современной экономической системы. Приведите по меньшей мере один пример бартера (из вашего личного опыта) и объясните, почему в данном случае использовался именно бартер.

2.  В какой степени вы учитываете инфляцию, распоражаясь своими личными деньгами? Влияет ли инфляция на использование денег в качестве средства обращения? Меры стоимости? Средства накопления? Если вам приходилось использовать для выполнения этих функций что-либо, кроме официальных денег, объясните, почему вы так поступили.

3.  Приходилось ли вам напрямую сталкиваться с рационированием? Если да, то опишите ту схему рационирования, с которой вам пришлось столкнуться; рассмотрите преимущества и недостатки этой схемы по сравнению с использованием денег.

4.  Сравните способы использования наличных денег и банковских вкладов в США и в СССР. Какие денежные агрегаты могли бы применяться в Советском Союзе?



 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved