кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Функции денег
Монетная система США. Федеральное Казначейство вновь образовавшихся США начало чеканить свою монету в 1793 году, но в течение еще долгих лет в стране продолжали циркулировать иностранные монеты. Некоторые типы иностранных монет сохранили свой статус законного платежного средства вплоть до 1857 года. В этот период монетная система была биметаллической и монеты были полноценными. При биметаллической системе устанавливается фиксированная пропорция между денежными стоимостями золота и серебра.

Полноценные монеты имеют металлическое содержание, соответствующее их стоимости. Оба эти свойства биметаллической системы порождали определенные проблемы.

Биметаллический стандарт — правительство выражает стоимость национальной денежной единицы в определенных количествах как золота, так и серебра.

Полноценная монета — монета, содержащая драгоценный металл в количестве, соответствующем ее номинальной стоимости.

Биметаллизм и закон Грешама. В соответствии с Законом о чеканке монет (Mint Act) 1792 года, стоимость доллара была эквивалентна стоимости 371,12 гран (1 гран равен 0,0648 г.) чистого серебра или 24,75 гран чистого золота; монетный паритет был равен 15 к 1. Биметаллический стандарт действовал недостаточно хорошо, поскольку рыночные цены золота и серебра менялись с течением времени. Как только возникла разница между ценовой пропорцией на мировом рынке и официальной внутренней ценовой пропорцией, один из двух металлов становился более ценным, чем другой. Это периодически приводило к росту прибыльности продажи золота или серебра, и время от времени оказывалось, что в США в качестве денег обращался только один металл.

С 1792 по 1834 годы рыночный паритет между серебром и золотом был равен примерно 15,5 к 1. Поскольку официальный монетный паритет в США был равен 15 к 1, спекулянты за серебряные деньги покупали золото, которое затем вывозили за границу, где можно было получить 15,5 унции серебра за 1 унцию золота. В этот период, по практическим соображениям, Соединенные Штаты пользовались серебряным стандартом.



 

Copyright © © 2001,2002,2003 pcxpert.net.ru all rights reserved