кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Функции денег
Если правительство не обменивает бумажные деньги на золото или серебро по фиксированной цене, то эти деньги называются неразменными деньгами. С 1933 года банкноты ФРС являются неразменными деньгами. До 1933 года владельцы этих банкнот могли законно обменивать их на определенные количества золота.

Неразменные деньги (fiat money) —деньги, которые не могут быть превращены в драгоценные металлы.

Ограничения на владение золотом, введенные в 1933 году, были усилены в 1975 году. Во время быстрой инфляции в 1973 и 1974 годах на Конгресс оказывалось давление со стороны общественности,, желавшей отмены запрета. Многие американцы хотели приобрести золото и защищаться таким образом от инфляции («хеджировать» себя от инфляции). Рыночная цена золота выросла с 36 долларов за унцию (1970 год) до почти 160 долларов (1974) год. Как следует из информации раздела 2.1 «Денежная политика в действии», Казначейство США недавно начало выпуск необращающихся золотых и серебряных монет, чтобы получить соответствующую прибыль, используя возросший спрос инвесторов.

Следующий важный шаг к уменьшению роли золота в денежной системе был предпринят в 1968 году. Было отменено существовавшее требование, обязывающее банки ФРС держать резервы в золоте. В 1914 году, когда ФРС только создавалась, в большинстве стран мира существовал золотой стандарт; в это время считалось, что размеры резервов коммерческих банковских систем и центральных банков будут изменяться в зависимости от притока и оттока золота. До 1945 года все банки ФРС были обязаны иметь золотые резервы, стоимость которых равнялась 40% номинальной стоимости банкнот, выпущенных ими в обращение, и 35% суммы их депозитов. В 1945 году обе эти пропорции были снижены до 25%. В1965 году были отменены требования, касающиеся резервов для депозитов в Федеральных Резервных банках, а в 1968 году то же самое произошло и с банкнотами ФРС.

Требования о содержании золотых резервов должны были быть с необходимостью отменены в ситуации, когда банки ФРС продолжали увеличивать эмиссию банкнот, что в дейсвительности и происходило.


 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved