кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Функции денег
Взаимные фонды денежного рынка предоставляют их акционерам ограниченные возможности для пользования чеками и электронными переводами, но на практике эти фонды гораздо реже используются для совершения платежей, чем обычные трансакционные депозиты.

2. Депозитные счета денежного рынка. Специальные вклады е депозитных институтах, сходные со взаимными фондами денежного рынка.

3.  Сберегательные вклады. Вклады в депозитных институтах, приносящие процент; средства с них могут быть изъяты без штрафов в любое время; однако эти вклады не дают их владельцам права на пользование чеками. Появление в последние годы специальных банковских автоматов, позволяющих иметь круглосуточный доступ к депозитным средствам, помещенным на сберегательные вклады, повысило ликвидность этих активов.

4. Срочные вклады. Вклады в депозитных институтах, приносящие процент; средства с них могут быть изъяты без штрафа только по истечении установленного в договоре периода времени, например, шести месяцев, двух лет, и так далее. На практике, штрафы за преждевременное изъятие вклада не очень велики, что делает эти вклады почти такими же ликвидными, как сберегательные.

5. Однодневные соглашения об обратном выкупе (RP). Краткосрочные ликвидные активы, предоставляющие собой договоры о согласии фирмы или частного лица купить у некоего финансового учреждения ценные бумаги, с тем, чтобы перепродать их обратно на следующий день по заранее оговоренной цене. Разность цены продажи и цены перепродажи эквивалентна процентным выплатам за использование денежных средств. Ее величина опреде-

Взаимные фонды денежного рынка — независимые финансовые посредники, которые продают паи населению и используют вырученные деньги для покупки краткосрочных ценных бумаг с фиксированным процентом.



 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved