кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Функции денег
Во многих разделах этой книги традиционно подчеркивается роль параметра Ml, но это не означает отрицания полезности других денежных агрегатов. Необходимо помнить, что все большее число экономистов считает параметр М2 стандартным показателем, который может быть более полезным инструментом осуществления текущей денежно-кредитной политики.

Краткая история денег

Рассказ о денежных агрегатах, который мы только что завершили, касался только современной стадии длительного процесса исторического развития денег. Деньги существуют так же давно, как и сама человеческая цивилизация, а может быть, они даже старше самой цивилизации. На протяжении веков деньги постоянно изменялись и сегодняшнее их состояние отнюдь не является завершающей и окончательной фазой. В следующем разделе дается краткий обзор развития денег.

Наличные деньги в древности. Считается, что самые первые монеты появились в Китае и в древнем Лидийском царстве в VII веке до нашей эры. Около 500 лет до нашей эры персидский царь Дарий совершил экономическую революцию в своем государстве, введя в обращение монеты и заменив ими бартер. Хорошо сохранившиеся наскальные надписи в Персеполисе (современный Иран) свидетельствует о происходивших изменениях.

Бумажные деньги появились в Китае в VIII веке нашей эры (бумага там впервые была произведена приблизительно в 100 г. н. э.). Наиболее ранний тип бумажных денег в Китае представлял собой особые расписки, выпускаемые либо под ценности, сдаваемые на хранение в специальные лавки, либо в качестве свидетельств об уплаченных налогах, хранящихся на счетах в центрах провинций, а не в столице.

Бумажные деньги производили большое впечатление на путешественников, посещавших Китай в VII—VIII веках. Марко Поло писал, что выпуск бумажных денег — это новый способ достижения той цели, к которой так давно стремились алхимики2. В XIII веке правительство Чингиз-Хана свободно обменивало бумажные денежные знаки на золото, поэтому подделка бумажных денег приносила большие доходы и считалась страшным преступлением. К 1500 году китайское правительство было вынуждено прекратить выпуск бумажных денег из-за трудностей, связанных с избыточным выпуском и инфляцией, но уже существовавшие тогда в Китае частные банки продолжали эмиссию бумажных денег.


 

Copyright © all rights reserved © 2000,2001,2002, pcxpert.net.ru