кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Функции денег
Одна из причин того, что чековые депозиты становятся основным средством обращения, состоит в том, что эти вклады обладают большой сохранностью, чем наличные деньги. Наличные деньги нужно хранить. Их могут украсть. Кроме того, чеки являются довольно безопасным способом совершения платежей по почте, поскольку они не имеют внутренней ценности, если на них не стоит подпись. Чеки удобны, поскольку мы можем выписывать их на точную сумму, и они позволяют вести четкие записи о расходах. Чеки особенно хороши для совершения платежей при крупных сделках.

В Великобритании до 1960 года чеки использовались лишь в ограниченных пределах, поскольку существовал довольно странный закон, запрещавший работодателям выплачивать своим работникам зарплату чеками. Заработная плата должна была обязательна выплачиваться монетами и банкнотами. Этот закон был частью Акта о товарообмене (Truck Act) 1831 года, и он был предназначен для того, чтобы защитить права рабочих. Предприниматели того времени зачастую оплачивали труд рабочих чеками, которые можно было погашать, только приобретая по завышенным ценам товары в магазинах, принадлежащих компании нанимателя.

Банкноты банков ФРС — приняты к обращению в 1913 году. Предполагалось, что эти деньги заменят национальные банкноты. Банкноты банков ФРС не следует путать с банкнотами ФРС.

Чековые вклады не всегда считались средством обращения. Шестьдесят лет назад экономисты считали деньгами только монеты и банкноты. Даже в 1930 году, когда Джон Мейнард Кейнс, ведущий экономист своего времени, в своей книге «Трактат о деньгах» (Treatise on Money) включил в понятие денег вклады до востребования, Г. Паркер Виллис, известный профессор Колумбийского университета, отнесся к этому весьма критически. Сегодня чековые вклады считаются деньгами, потому что мы приобретаем на них товары и услуги. Экономисты предпочитают функциональный подход к понятию денег: все, что используется как деньги, является деньгами.

Приемлемость чеков. Хотя чековые вклады в США и доминируют в качестве средства обращения, они все же неприемлемы в качестве наличных денег, потому что лицо, получающее чек, обычно не обладает полной уверенностью в том, что этот чек обеспечен вкладом, размер которого соответствует сумме, обозначенной в чеке. Однако, как это ни удивительно, чеки с готовностью принимаются при совершении платежей.



 

Copyright © all rights reserved © 2000,2001,2002, pcxpert.net.ru