кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Функции денег
Мера стоимости (unit of account) — денежная единица, используемая для измерения и сравнения стоимостей товаров и услуг.

сти 12 1 /2 цента), или долларах и мелких монетах, также стоящих 12 1/2 цента (так называемых «битах» — от англ. bit — кусочек — прим пер.).

Инфляция и мера стоимости

Деньги как мера стоимости не выполняли функцию средства обращения в период быстрой инфляции, имевшей место, например, с 1939 по 1949 год в Китае. Многие китайские торговцы вели расчеты в американских долларах, но сделки совершали, используя китайскую валюту. Это позволило совершать экономические вычисления и расчеты, пользуясь стабильной мерой стоимости, хотя реальная ценность официального средства обращения падала очень быстро. Все товары имели две цены, одна из которых была выражена в долларах, а другая —в китайских денежных единицах. Цены в китайской валюте пересчитывались ежедневно на основе обменного курса китайской йены по отношению к доллару США. В то время, как цены, выраженные в китайских деньгах, быстро росли, цены в долларах оставались в общем на прежнем уровне.

Подобное разделение функций меры стоимости и средства обращения — довольно остроумный путь приспособления к быстрой инфляции. Цены на ресурсы, выражаемые в китайских йенах, потеряли смысл, поскольку они в большей степени зависели от того, когда были куплены эти ресурсы, чем от того, каковы были их относительные стоиомсти. Оценивая ресурсы в долларах, китайские предприниматели смогли с большей точность выражать относительные цены различных ресурсов.

Аналогичные процессы в последние годы имели место и в других странах. Например, в Израиле, в период гиперинфляции 1970-х годов и в Боливии в 1980-х годах доллар США стал стандартной мерой стоимости, в то время как национальные валюты продолжали сохранять роль средства обращения.



 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved