кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Функции денег
В 1967 году Государственное Казначейство США перестало продавать серебро и удерживать его цену от роста, и объявило, что в июле 1968 года обмен сертификатов на слитковое серебро будет прекращен. В этот период цена серебра превысила 1,29 доллара, что привело к прекращению использованя серебряных сертификатов в качестве денег. Общая стоимость сертификатов, находящихся в обращении, снизилась с 2.370 млн. долларов в 1961 году до 269 млн. долларов в июле 1968 года.

Банкноты ФРС. (Federal Reserve Notes). Закон о Федеральной Резервной Системе (Federal Reserve Act) 1913 года санкционировал эмиссию банкнот ФРС, сегодня являющихся основной формой бумажных наличных денег в США. Эти банкноты являются обязательствами двенадцати Федеральных Резервных банков, составляющих Федеральную Резервную Систему. Маленькая эмблема, изображенная слева от портрета на каждой из таких купюр, показывает, который из банков выпустил банкноту в обращение. В практических целях, однако, банкноты обладают взаимозаменяемостью и могут рассматриваться как обязательства ФРС в целом.

Одним из оснований для эмиссии банкнот ФРС было то, что предложение национальных банкнот не всегда достаточно быстро увеличивалось в периоды финансовых кризисов. До появления в 1930-х годах практики федерального страхования депозитов при наступлении кризиса многие люди стремились превращать банковские вклады в наличные деньги, боясь что банк лопнет. Возросший спрос на наличные деньги плохо удовлетворялся, что еще больше усиливало отрицательные последствия кризиса.

Совокупная стоимость национальных банкнот по закону не должна была превышать 300 млн. долларов. Государственное Казначейство США не могло оперативно выпускать дополнительные серебряные сертификаты по своему желанию, поскольку оно было обязано обеспечивать эти сертификаты реальными резервами в серебре. Предполагалось, что банкноты ФРС удовлетворяют потребность экономики в более эластических наличных деньгах.

Кроме банкнот ФРС, Закон 1913 года также санкционировал выпуск еще одного типа денег,— банкнот банков ФРС. Предполагалось, что эти банкноты заменят национальные банкноты, выпускаемые частными банками.


 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved