кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Функции денег
Широкому использованию чеков способствует существующая в США система законов, защищающая права лиц, принимающих чеки. Считается, что человек совершает преступное деяние, если он платит за товар чеком, зная, что средств на его счету недостаточно для оплаты покупки. Как и в случае с любым преступлением, издержки наказания ложатся на государство, а не на пострадавшего. Обвинение должно доказать, что мошенничество было намеренным, но обычно это не составляет труда. При наличии соответствующего заявления продавца, попытка покупателя приобрести товар расценивается как свидетельство намерения совершить мошенничество. В странах, не обладающих подобной системой законов, чеки не имеют широкого применения.

Чек становится более приемлемым, если он удостоверен. Чтобы удостоверить чек, служащий банка должен подтвердить, что сумма, указанная в чеке, переведена со счета человека, выписавшего чек, на счет удостоверенных чеков. Чтобы избежать задержек и проблем со сбором платежей по чекам (по инкассированию чеков), некоторые фирмы, такие, например, как автотранспортные компании, принимают только удостоверенные чеки. Удостоверенные чеки очень удобны и для осуществления международных операций.

Записи о сделках с помощью чеко». С 1970 года все финансовые институты обязаны вести записи (обычно на микрофильмах) о всех выписанных или принятых чеках на суммы, превышающие 100 долларов. Информация этого типа может помочь федеральному правительству бороться с торговлей наркотиками, неуплатой налогов, организованной преступностью или политической коррупцией. Конституционность этого закона ставилась под сомнение, но в 1976 году Верховный Суд США постановил, что банковские записи не являются «личными бумагами», а, следовательно, на них не распространяется действие четвертой поправки к Конституции, которая защищает граждан от необоснованных обысков и арестов имущества. Это наступление на частный доверительный характер отношений банка и клиента привело к тому, что Конгресс включил в Закон о регулировании финансовых институтов и контроле за нормой процента (Financial Institutions Regulatory and Interest Rate Control Act) 1978 года следующее положение. «... Ни один государственный орган не имеет права на получение копий информации или доступа к информации, содержащейся в финансовых записях любого клиента финансового учреждения...» без соблюдения строгих процедур.


 

Copyright © all rights reserved © 2000,2001,2002, pcxpert.net.ru