кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Функции денег
Главным образом, дело заключалось в том, что правительства стремились показать, что они как бы перевернули новую страницу в экономической истории, прекратив проведение инфляционной политики. Денежные реформы сопровождались рядом действий по ограничению роста денежной массы, по уменьшению дефицита государственного бюджета, а также в отдельных случаях, введением контроля за заработной платой и ценами.

При отсутствии такого рода действенных мер, обеспечивающих осуществление денежной реформы, новые деньги будут представлять собой лишь новый фундамент, на котором вырастет новая башня инфляции. Например, из-за отсутствия комплексного подхода к проведению реформы, переход Израиля от фунта к шекелю привел к развитию в 1970-х годах инфляции, измеряемой трехзначными цифрами.

Деньги как средство накопления

Третья функция денег — быть средством накопления, то есть особого рода активом, сохраняемым после продажи товаров и услуг, и обеспечивающим его владельцу покупательную способность в будущем. Конечно, любой актив до некоторой степени может служить средством накопления. Люди могут хранить свое богатство в виде драгоценностей, произведений искусства, домов, акций и облигаций, и во многих других формах. Однако деньги больше подходят для выполнения этой функции, поскольку им присуща ликвидность. Ликвидным называется такой актив, который может быть использован как средство платежа (или легко превращен в средство платежа), и имеет фиксированную номинальную стоимость.

Деньги по определению обладают совершенной ликвидностью. Они могут быть использованы как средство платежа, и поскольку они выполняют функцию меры стоимости, то не изменяют своей собственной номинальной стоимости в терминах масштаба цен. Всем остальным видам активов ликвидность присуща лишь в большей или меньшей степени. Например:

1)  Краткосрочные ценные бумаги федерального правительства, такие, например, как казначейские векселя, обычно считаются высоколиквидными, поскольку рыночные цены этих бумаг лишь незначительно меняются день ото дня, а также потому, что они могут быть без труда проданы на финансовых рынках, причем издержки совершения сделки будут весьма невелики. Однако, в отличие от денег, эти активы не являются совершенно ликвидными.



 

Copyright © all rights reserved © 2000,2001,2002, pcxpert.net.ru