кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Функции денег
4.  Монеты — это одна из самых ранних форм денег. Впервые их использовали древние цивилизации тысячи лет назад. Бумажные наличные деньги в разных формах также известны на протяжении веков. На рубеже XIX—XX веков деньги, хранящиеся на трансакционных депозитах и переводимые с помощью чеков, стали доминирующей формой денег. Сегодня бумажные чеки как форма перевода денег со счета на счет сменяются электроными переводами

Вопросы для повторения

1. Используя историю денег в различных странах, приведите следующие примеры: денег, используемых как мера стоимости, но не как средство обращения; денег, используемых как средство обращения, но не как мера стоимости; денег, являющихся средством обращения, но не являющихся средством накопления.

2.  Объясните почему при использовании денег как орудия обмена издержки обращения ниже, чем при использовании бартера или рационирования.

3.  Рассмотрите влияние инфляционных эффектов на полезность денег в качестве меры стоимости и средства накопления.

4.  Расположите следующие активы в порядке возрастания ликвидности: (а) обыкновенная акция компании «Форд Мотор»; (6) бумажные наличные деньги; (в) сберегательный вклад; (г) краткосрочная ценная бумага федерального правительства; (д) дом.

5.  Какой денежный агрегат наилучшим образом отражает функции денег как средства обращения?

6.  Каковы преимущества бумажных денег по сравнению с монетами, изготовленными из драгоценных металлов? Каковы преимущества монет?



 

Copyright © © 2003,2002 pcxpert.net.ru all rights reserved