кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Функции денег
Потребители будут иметь карточки, позволяющие совершать даже мелкие покупки, например, газет или спичек. Однако, если правильно понимать сущность электронных переводов, то можно прийти к выводу, что термин «экономика без денег» в принципе неверен. Деньги в форме балансовых остатков на трансакционных депозитах будут продолжать существовать. Но с исчезновением наличных денег и бумажных чеков деньги станут «невидимыми».

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1.  Как средство обращения деньги используются для приобретения товаров и услуг для уплаты долгов. Использование денег для этих целей снижает издержки обращения. Как мера стоимости деньги используются для измерения и сравнения стоимостей различных товаров и услуг. В качестве средства накопления, деньги могут храниться после продажи товаров и услуг, чтобы обеспечивать их владельцу покупательную способность в будущем.

2. Ликвидность — это возможность использования некоего актива в качестве средства обращения (или быстрого превращения его в таковое) и способность актива сохранять свою номинальную стоимость неизменной. Деньги в форме наличных денег и трансакционных депозитов считаются абсолютно ликвидными. Ликвидность других активов зависит от их характеристик и может быть большей, ил* меньшей. Например, краткосрочные ценные бумаги фередальнего правительства считаются более ликвидными, чем долгосрочные облигации и обыкновенные акции; эти ценные бумаги, в свою очередь, считаются более ликвидными, чем недвижимость.

3.  Количество денег измеряется с помощью группировки определенных классов ликвидных активов в денежные агрегаты. Один из наиболее известных денежных агрегатов, параметр Ml, включает в себя наличные деньги и транс-акционные депозиты. Другой агрегат, роль которого в экономической теории и политике сегодня растет,— это параметр М2. Этот параметр включает в себя несколько видов активов, являющихся ликвидными средствами накопления, но редко используемые в качестве средств обращения. Остальные, более масштабные денежные агрегаты, включают в себя все оставшиеся менее ликвидные активы.



 

Copyright © all rights reserved © 2000,2001,2002, pcxpert.net.ru