кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Функции денег
Если ставится задача измерения статического количества активов, используемых в качестве платежного средства, то лучшим является параметр М1. Хотя титулы собственности взаимных фондов и депозитные счета денежного рынка технически возможно использовать для совершения сделок, эти активы используются в подобных целях гораздо реже, чем обычные трансакционные депозиты. Большинство владельцев акций взаимных фондов денежного рынка пользуется ими как средством краткосрочного накопления стоимости.

Относительное сходство параметра Ml с традиционным определением денег сделало этот параметр доминирующим денежным агрегатом на многие годы. Однако, существует и другой подход, сторонники которого оспаривают первенство Ml. Истоки такой точки зрения — в уравнении обмена MV = Ру. Авторы этого подхода задались вопросом: какое именно «М» находится в наиболее устойчивом и предсказуемом отношении к другим переменным того уравнения? Денежный агрегат, наиболее тесно связанный с остальными переменными, является и наиболее полезным в качестве базиса для формулирования экономической теории и проведения экономической политики.

В течение многих лет лишь незначительное меньшинство экономистов считало, что параметр М2 более устойчиво связан с другими переменными из уравнения обмена, чем параметр Ml. Эта точка зрения стала более распространенной в конце 1980-х годов. По-видимому, организационные и политические изменения начала 1980-х годов

Одноднеаные займы а еародолларах — привели к росту стабильности зависимости М2 от остальных переменных и к снижению стабильности подобной зависимости для параметра Ml. К концу 1980-х годов Федеральная Резервная Система также заняла эту позицию и в проведении своей политики начала подчеркивать значение параметра М2.

краткосрочные ликвидные активы, аналогичные соглашениям об обратном выкупе (RP), служащие для операций с долларовыми фондами, находящимися небалансах депозитных институтов вне США.



 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved