кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Функции денег
Золотой сертификат — тип бумажных денег, обеспечиваемый золотым запасом Казначейства США; вышел из обращения в 1933 году.

Банкноты Соединенных Штатов — известны как «гринбэки» — первый тип бумажных денег, выпускавшихся в обращение федеральным правительством США. Казначейство США начало выпуск этих денег во время Гражданской войны.

Сходство банкнот и депозитов и привело к неудаче банковского законодательного процесса времен Гражданской войны; этим новым законодательством предусматривалось превратить все банки штатов в национальные банки. Как только была юридически оформлена идея национальных банкнот, Конгресс США ввел 10%-ный налог на банкноты штатов, ожидая, что не обладая статусом национальных чартерных банков1, обычные банки штатов не смогут существовать. Первоначально большинство банков действительно стало национальными, и к 1968 году в стране оставалось всего 247 банков штатов (при этом число национальных банков достигло 1.640). Однако в 1887 году число банков штатов снова превысило число национальных банков. Причина состояла в том, что банки штатов обнаружили, что операции с растущим количеством чековых вкладов могут приностиь банку прибыль, даже если он вообще не выпускает банкнот.                                                                                           

Банкноты Соединенных Штатов (United States notes)

Первыми бумажными деньгами, выпускаемыми правительством США, были банкноты Соединенных Штатов. Первоначально они предназначались для финансирования ведения Гражданской войны, и получили название «гринбэки».

Выпуск банкнот Соединенных Штатов — пример того, как правительство может финансировать свои операции с помощью печатного станка. В период с начала Гражданской войны в 1861 году до ее окончания в 1865 году, налоговыми поступлениями обеспечивался лишь 21% расходов федерального правительства. Все остальные средства были получены от займов и эмиссии банкнот. С 1861 по 1865 годы на Севере США произошло удвоение денежной массы и имел место двухкратный рост цен.


 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved