кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Функции денег
Трансакционные вклады принимаютя как коммерческими банками, так и сберегательными институтами — дву мя тесно связанными типами финансовых посредников, в совокупности носящих название депозитные институты Различия между этими типами институтов будут подробно рассмотрены в последующих главах. Обычно все депо зитные институты обозначаются одним словом «банки», однако специалисты применяют этот термин только по от ношению к коммерческим — в тех контекстах, где такое словоупотребление не приводит к ошибкам.

Из таблицы 2.1 следует, что величина совокупности наличных денег и вкладов до востребования в январе 199( года была равна 794,7 млрд. долларов. Наличные деньги составляют примерно три десятых этой суммы. В таблиц) трансакционные депозиты подразделяются на две категории — вклады до востребования (вклады, не приносящие процента, позволяющие их владельцам пользоваться чеками и электронными переводами) и другие чековые депозиты (они отличаются от вкладов до востребования тем, что приносят процент).

Более широкий денежный агрегат: деньги как ликвидное средство накопления

Второй денежный агрегат, который мы здесь рассматриваем, основан на способности денег быть ликвидным средством накопления покупательной способности. Этот агрегат включает в себ* ряд активов, имеющих фиксированную номинальную стоимость и способность превращаться для совершения платежей в наличные деньги или трансакционные депозиты; однако, в большинстве случаев эти активы не могут непосредственно переводиться от одного лица к другому (как способом электронного денежного перевода, так и посредством чека). В этот денежный агрегат входят следующие виды активов:

1. Взаимные фонды денежного рынка. Этим термином обозначаются независимые финансовые посредники, которые продают титулы собственности населению и используют вырученные средства для покупки краткосрочных ценных бумаг с фиксированным процентом. Почти вся прибыль от этих ценных бумаг (за вычетом небольшой платы за услуги) переходит к владельцам титулов собственности. Поскольку покупаемые ценные бумаги имеют очень устойчивую номинальную стоимость, фонды могут гарантировать, что стоимость одного титула собственности будет постоянной (и равной 1 доллару).


 

Copyright © all rights reserved © 2001,2002,2003, pcxpert.net.ru