кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Процентный риск
Основным документом, влияющим на формирование информационной модели, обеспечивающей управление процентным риском, является стратегия развития банка. В приведенной выше схеме (см. рис. 4.3) такой документ обозначен как «Стратегия банка в области управления процентным риском».

Очевидно, что прописанные в стратегии внутренние требования могут существовать не в виде обособленного документа, а как составная часть стратегии банка в области рыночных рисков или как элемент «Положения об организации системы управления процентным риском» в данной кредитной организации. Однако, в каком бы виде такой документ не существовал, для обеспечения эффективности, последовательности и обоснованности принимаемых управленческих решений, руководство банка должно четко для себя определить, с помощью каких методов будет проводиться оценка процентного риска, как полученные результаты будут учитываться при разрешении тех или иных вопросов и будут ли использоваться какие-либо способы минимизации этого вида риска.

Указанные моменты должны найти свое отражение в руководящем документе (в стратегии, положении, программе и т.д.), утверждаемом руководством коммерческого банка.



 

Copyright © all rights reserved © 2000,2001,2002, pcxpert.net.ru