кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Процентный риск
Уровень оперативного управления (оперативная подсистема) — это конкретные задания по изменению параметров активных и пассивных операций банка в целях соблюдения установленного на стратегическом уровне лимита процентного риска (рис. 4.6 на с. 96).

Из рисунка 4.6 видно, что оперативное управление можно, в свою очередь, разбить на три блока: принятие решений по управлению процентным риском, контроль оперативного управления и разработка предложений по оптимизации методик и инструкций, регулирующих управление процентным риском в банке.

Если последний из названных блоков не вызывает вопросов, то два других следует рассмотреть подробнее.

Одним из необходимых элементов управления является контроль правильности принимаемых решений. Эта подсистема складывается из двух составляющих: проведение проверок и применение санкций в случае выявления нарушений. Проверка должна осуществляться не-зависимрй службой внутреннего контроля. Относительная независимость такого подразделения служит повышению объективности при проведении проверок, в ходе которых проверяющие отслеживают соблюдение исполняющими подразделениями положений и инструкций, действующих в банке. Служба внутреннего контроля представляет отчеты руководству, а последнее будет выносить решения о применении санкций по результатам проверок. Наличие системы контроля обеспечит действенность разрабатываемых в банке инструкций и защитит его доходы и платежеспособность от неверных решений среднего управленческого звена.



 

Copyright © all rights reserved © 2001,2002,2003, pcxpert.net.ru