кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Процентный риск
Риск изменения цены активов и пассивов возникает из-за несбалансированности суммы активов и пассивов с плавающей процентной ставкой, а также из-за временного разрыва сроков погашения активов и пассивов с фиксированной процентной ставкой.

Иллюстрацией к первой части содержания «риска изменения цены активов и пассивов» служит следующий пример. Если сумма активов с плавающей процентной ставкой превышает сумму пассивов также с плавающей процентной ставкой, то падение рыночных процентных ставок приведет банк к снижению, либо отрицательному значению чистого процентного дохода, поскольку проценты, выплачиваемые банком по пассивам, сократятся в меньшей степени, чем получаемый доход от активов с плавающей процентной ставкой.

Пример по второй части содержания рассматриваемого вида процентного риска: коммерческий банк, получив средства на 1 год под 10% годовых, разместил их на полгода под 13% годовых. Однако, когда истек срок вложений, ставки на рынке снизились, и на оставшиеся полгода банк вынужден размещать полученные им средства всего под 5% годо-

вых. В этом случае процентная маржа будет иметь отрицательное значение.

Риск изменения кривой доходности связан с несовпадением по времени динамики процентных ставок по активам и пассивам, что приводит к изменению конфигурации и формы кривой графика, отражающего равномерность получения чистого процентного дохода.



 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved