кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Процентный риск
Банк озабочен общим риском от всех активов и пассивов. Когда он получает поступления денежных средств от активов до обязательной выплаты по пассивам, он подвергается риску, потому что ему, возможно, придется реинвестировать полученные средства по сниженным ставкам. Когда банк производит выплаты по задолженности до получения денежных средств от размещенных на рынке ресурсов или иных активных операций, он подвергается риску того, что стоимость заимствования может возрасти. Анализ временного промежутка требует, чтобы банк определил цель результатов деятельности — рыночную стоимость капитала, — и управлял разницей между средней длительностью суммарных активов и средней длительностью суммарных пассивов. Каждую из них можно получить суммой произведений длительности отдельных инструментов с их соответственными пропорциональными рыночными стоимостями. Каждая пропорция равна рыночной стоимости актива или пассива, деленной на рыночную стоимость всех активов или всех пассивов соответственно. Рыночная стоимость акционерного капитала в расчеты не включается.

Измерение риска и потерь капитала становится возможным при использовании модифицированной дюрации (MD). Ее иногда называют эластичностью процентной ставки и обозначают IRE.

MD позволяет оценить процентное изменение рыночной стоимости актива или обязательства при повышении процентной ставки на 100 базисных пунктов, или на 1%.



 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved