кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Процентный риск
Вместе с тем метод разрывов по срокам следует использовать с осторожностью, потому что он строится на трех ложных предпосылках.

Во-первых, есть серьезные проблемы с показателями. Например, насколько чувствительны к ставке ссуды? Когда нет уверенности в частоте изменений банковских ставок, измерения разрыва и чистой стоимости отражают любой просчет в размещении ссуд иначе, чем требуется при действительном изменении ставок. Чтобы преодолеть эту трудность, банку следует оценивать чувствительность всех базовых ставок.

Во-вторых, он исходит из предположения, что время изменения ставок является самым важным фактором процентного риска. На самом же деле, время изменения ставок только лишь создает возможность для изменения чистого процентного дохода.

В-третьих, он исходит из предположения, что в данный период времени процентные ставки по всем активам и обязательствам изменятся на одну и ту же величину в одном и том же направлении.

Учитывая, что значительная часть сделок кредитной организации не завершена, менеджмент должен рассчитывать GAP по срокам, что позволяет оценить в перспективе риск снижения чистой процентной маржи, оценить стратегию банка в области процентного риска. С этой целью менеджмент должен определить формы отчетности, на основе которых возможно проводить такой анализ (табл. 4.1—4.2).



 

Copyright © © 2001,2002,2003 pcxpert.net.ru all rights reserved