кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Процентный риск
Взаимосвязь стратегической и оперативной подсистем управления процентным риском станет более наглядной, если детально проанализировать составляющие элементы и их коммуникации.

Схематично каждый из указанных двух уровней представлен на рис. 4.5—4.6.

Приведенная ниже функциональная модель наглядно описывает иерархию задач и функций обеспечения этого процесса на стратегическом уровне. Инициатива должна исходить от руководства банка, которое, опираясь на цели деятельности банка и используя данные о конъюнктуре, формирует его стратегию. В этом документе, в частности, прописываются цели, стратегические задачи банка, а также определяется коэффициент приоритета при балансировании доходности и рискованности деятельности банка.

На следующем этапе коллегиальный орган банка, в функции которого входит принятие важных решений в области финансового менеджмента, утверждает стратегию данной кредитной организации в области рисков, в том числе процентного.

Принятая коллегиальным органом финансовая стратегия, а также принципы, вытекающие из других внутрибанковских нормативных документов, являются руководством к инициации следующего шага — организации разработки инструкции, регулирующей управление процентным риском в данном коммерческом банке. Указанная инструкция утверждается руководством банка, что делает ее обязательным руководством к действию для всех без исключения участников процесса.



 

Copyright © © 2003,2002 pcxpert.net.ru all rights reserved